Через суд, на данный момент развестись проблематично, так как в нашем регионе ( г.Волноваха) суда нет, ближайший в городе Докучаевск

Добрый день. Я проживаю на территории ДНР, не могу получить ответ на свой вопрос по законодательству России , возможно Вы сможете мне помочь. Встал вопрос о разводе с супругом. Имущества общего мы не имеем ( только я прописана в квартире, полученной им по дарственной). Есть дочь, 12 лет. Можем ли мы оформить нотариальное соглашение об алиментах и развестись через ЗАГС. Через суд, на данный момент развестись проблематично, так как в нашем регионе ( г.Волноваха) суда нет, ближайший в городе Докучаевск. Действительно ли это ? Спасибо.

, Войтюкова Ольга Александровна, Волноваха
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, нет, при наличии общих детей разсторжение брака возможно только в судебном порядке.
Если нет споров, относительно алиментов, и места жительства ребенка, подать исковое заявление необходимо в мировой суд (можно это сделать электронно через систему «Амирс», или в районный/городской суд через систему «ГАС Правосудие», указать свои контакты и попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. Обязательно должна быть учетная запись в госуслугах для подписания электронных документов.