18 КоАП РФ о том, что гражданин - признан виновным?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД поставить (синиюю) печать в постановлении (ст. 12.18 КоАП РФ) о том, что гражданин - признан виновным?

На сколько мне известно, виновным может признать только суд, а также, чем он руководствуется? Какая ст. пункт? Ведь по факту, постановление вступает в силу через 10 суток.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

О какой печати идет речь?

Отметку о вступлении постановления в законную силу делает тот орган, который вынес постановление. Инспектор ГИБДД в случае, если постановление выносилось судом, такой штамп поставить не может. Да и сами сроки вступления в законную силу считать тоже не может, они привязаны к дате получения виновным лицом копии постановления и дальнейшему развитию событий (будет оно обжаловано или нет). Этим всем суд занимается, а не ГИБДД.

ГИБДД занимается теми постановлениями, которые выносят они.

Если речь о ст. 12.18 КоАП РФ, то ее рассматривает ГИБДД. Если ст. 12.8 КоАП РФ, то суд.