У меня муж 2августа подписал контракт, с испытательным сроком 3 месяца, 5 августа его отправили в Кемеровскую

Добрый день. У меня муж 2августа подписал контракт,с испытательным сроком 3 месяца,5 августа его отправили в Кемеровскую обл,через 2 недели отправили в Ростов,сказали на учения,а на самом деле в этот же день отправили на сво,без какой либо подготовки,законно ли это?

, Елена, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, законно.  В данном случаи уровень подготовки определяет уже командование исходя раннее пройденной им срочной и военной службы и уже имеющимся навыкам. Тут вопрос исключительно на усмотрение командование. Он был мобилизован не просто так, а имел уже необходимые навыки в рамках имеющейся ВУС. Я тут не усматриваю, что чего-то Вы сможете добиться.

Длительная подготовка длится только, если речь идет о смене ВУС.

Подготовка и переподготовка военнослужащих для освоения новой военно-учетной специальности проходит в учебных воинских частях до 45 дней.

По некоторым ВУС обучение может длиться дольше.

xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/useful/chto_vazhno_znat_o_sluzhbe_dobrovoltsem_po_mobilizatsii_ili_kontraktu/

Елена
Клиент, г. Братск
Куда мне нужно обратится за помощью

Можете обратиться в военную прокуратуру.