А если присудят, то может ли он воспользоваться упращенным банкротством через МФЦ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации. Был оформлен договор о целевом обучении 26.05.2020г, отчислен 12.11.2021г. Приходило письмо из ВУЗа 31.03.2022г, это письмо не было получено по причине отсутствия адресата ( проходил военнскую службу). 04.08.2023г пришло судебное с исковым заявлением о взыскании штрафа по договору о ЦО. Первое заседание суда прошло 17.08.2023г., судья посоветовал взять юриста. У меня несколько вопросов : Есть ли смысл в юристе в этой ситуации ? Можно ли как нибудь данный договор переквалифицировать в учебный, т.к. у него диплома нет же и претензия от обучающей организации? Может написать какое нибудь заявление на срок исковой давности ( по учебному договору всего 1 год надо)? А если присудят, то может ли он воспользоваться упращенным банкротством через МФЦ?

, Елена, г. Томск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Есть ли смысл в юристе в этой ситуации ?

Как минимум юристу нужно изучить исковое, что бы можно было говорить о перспективах дела и тд. Брать помощь юриста или нет зависит лишь от желания клиента.

Можно ли как нибудь данный договор переквалифицировать в учебный, т.к. у него диплома нет же и претензия от обучающей организации?

нужно изучать договор. Но если он заключался как целевой, то таковым и является.

Может написать какое нибудь заявление на срок исковой давности ( по учебному договору всего 1 год надо)?

договор от мая 2020года, отчислен ноябрь 2021года, март 2022года — приходило письмо из ВУЗа, возможно претензия -? в суд подали в августе 2023года. Надо понимать из иска что просит ВУЗ, за какой период и тд.

Из практики - Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022 Категория спора: Защита прав и интересов работодателя. Требования работодателя: 1) О возмещении затрат работодателя на обучение работника; 2) О взыскании штрафа. Обстоятельства:

Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, суд первой инстанции исходил из того, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении, и пришел к выводу, что условие договора о целевом обучении в части взыскания штрафа является недействительным и не влечет за собой правовых последствий.

Более подробно по ссылке www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_shtrafa_po_dogovoru_o_celevom_obuchenii/

Ответственность за одностороннее расторжение целевого договора Вы несете перед той стороной, с которой заключили договор. Если договор не является многосторонним, то Ваши отношения возникли с организацией. Если штраф сейчас выставляет ВУЗ надо понимать почему.

Как следует из Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» — статья 56. Целевое обучение

 1. Гражданин, поступающий на обучение… вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Нужно изучать ваши документы с правовой точки зрения, после чего можно будет давать грамотный ответ. Вы можете подключить функцию изучения документов в данном вопросе можете обратиться к любому юристу в чат с документами.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А если присудят, то может ли он воспользоваться упращенным банкротством через МФЦ?

 Если присудят и исполнительный лист будет предъявлен приставам, то он сможет воспользоваться внесудебным упрощенным банкротством через МФЦ только после вынесения приставом постановления о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть, в отношении него должно вестись исполнительно производство, которое будет окончено в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Кроме того, в отношении него не должно вестись иных исполнительных производств и общий размер денежных обязательств должен быть от 50 тыс. до 500 тыс. руб.