Подскажите, до суда какая возможна мера пресечения, а также какое наказание светит

Здравствуйте! Был приговор на 1,5 года, но считать условным с испытательным сроком 2 года от 2022 года.

В данный момент совершено преступление 158 ч2 пг. Подскажите, до суда какая возможна мера пресечения, а также какое наказание светит.

, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. То что новое преступление совершено в период испытательного срока это конечно не очень хорошо. Но поскольку часть 2 ст. 159 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, часть 4 ст. 74  УК не запрещает в такой ситуации повторно назначить условное осуждение. К этому надо стремиться. В части меры пресечения — её определяет следствие, но в случае помещения в СИЗО, это делается через суд. Хотя избрание подписки о невыезде также возможно.

Если нужна защита по делу — напишите в личные сообщения, постараюсь, что-бы по итогу человек остался на свободе.