Банковская гарантия входит в понятие "банковское сопровождение контракта"?

, Крис Рошка, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Нет, не входит.

Банковское сопровождение контрактов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2014 г. № 963

обеспечение банком на основании договора, заключенного с поставщиком, подрядчиком, исполнителем (далее — поставщик) и всеми привлекаемыми в ходе исполнения контракта субподрядчиками, соисполнителями (далее — соисполнители),проведения мониторинга расчетов, осуществляемых в рамках исполнения контракта, на счете, открытом в указанном банке, и доведение результатов мониторинга до сведения заказчика, а также оказание банком иных услуг

Банковское сопровождение контрактов регулируется ст. 35 Закона № 44-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2014 г. № 963. Порядок и случаи применения банковского сопровождения установлены указанным постановлением.

Понятие «банковская гарантия» в настоящее время в Законе № 44-ФЗ не используется. Вместо него ввели термин «независимая гарантия». Независимая гарантия регулируется ст. 45 Закона № 44-ФЗ и используется для обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств.

Буду признателен за отзыв! Удачи Вам!