В связи со смертью единственного учредителя ООО, гендиректор подала в ИФНС сведения о недостоверности сведений о гендиректоре

Дрбрый день!

В связи со смертью единственного учредителя ООО, гендиректор подала в ИФНС сведения о недостоверности сведений о гендиректоре. Наследственное дело после смерти учредителя не открывалось. По сути, ООО брошено, из ЕГРЮЛ исключено. Вопрос: какая запись должна быть внесена в трудовую книжку бывшего гендиректора, чтобы она могла быть принята на работу в новом месте ( не руководящая должность)?

, Инна Брянцева, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полагаю должен быть следующий порядок.

Гендиректор на имя работодателя (ООО) направляет заявление об увольнении по собственному желанию.

По истечении одного месяца после этого издает приказ об увольнении по собственному желанию. И на основании данного приказа вносит запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Инна Брянцева
Клиент, г. Москва
Кому направляет заявление?

По юридическому адресу ООО направить данное письмо. директор может и сам получить это письмо. Это допустимо.