Я его встречаю впервые на стадионе, он вспоминает ту самую ситуацию и начинает говорить, чтобы я "возместил ему ущерб" в 500 рублей

Мне 16 лет. Ситуация произошла примерно лет 6 назад. У меня в школе был урок физкультуры. Мне хотелось дать пять своему однокласснику. Он к этому был не готов и я этого не видел. Я даю ему пять и случайно задеваю его телефон и он разбивается. Прошу заметить, что почти такая же ситуация прошла и со мной, когда этот же одноклассник "случайно" ударил своей сменкой по моим очкам так, что они сломались. Я перешëл в другую школу и мы с ним не виделись лет пять. Я его встречаю впервые на стадионе, он вспоминает ту самую ситуацию и начинает говорить, чтобы я "возместил ему ущерб" в 500 рублей. Я естественно напоминаю ему, когда он мне сломал очки. В ответ этот человек начал отнекиваться и говорить, что якобы он эту ситуацию не помнит. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, я боюсь если ещё раз его встречу, потому что физически я его явно слабее.

, Владислав, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, не бойтесь. Можете ответить, что если он считает что вами причине ущерб пусть обращается в суд, доказывает причинение вреда и взыскивает. В случае применения физической силы обращайтесь в полицию