Как купить ему билет на самолёт?

Сын демобилизуется в конце декабря 2023года.как купить ему билет на самолёт?

, Таисия, г. Самара
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добро утро!
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”, а именно:

ст. 64 Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства.

В следствии чего, перед убытием домой, Вашему сыну будет выдан ВПД для покупки билета с багажом.

На данный момент оплату во ВПД принимают всего несколько авиакомпаний РФ. Среди них российский авиаперевозчик S7, Рэд Вингс, Уральские Авиалинии, ЮТэйр и Нордстар.

Нужно уточнить, что покупка осуществляется только непосредственно в кассах аэропорта.

Перед покупкой авиабилета военнослужащему нужно уточнить у сотрудника авиакомпании, если ли места на самолет в выбранное направление с оформлением по ВПД.

После чего, остается получить билеты и улететь обратно домой.

Если у Вас остались вопросы, буду рад на них ответить!