Муж служит по контракту в зоне сво, может ли он перевестись в обычную часть и дальше служить на территории РФ

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Конечно, согласно ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» Ваш муж может получить отношение в любой воинской части на территории Российской Федерации.

Но нужно учитывать, что рассмотрения рапорта о переводе может занять до 30 суток с момента подачи.

В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть даже если он сейчас на сво он может написать рапорт и его смогут перевести поближе к дому?

Он может получить отношение на перевод в той воинской части, куда захочет перевестись, главное чтобы были вакантные места.
Нужно не забывать, что перевод в другую воинскую часть не означает, что там его не отправляют на СВО.

Рапорт на перевод может быть написан где угодно, главных критерий это согласование у все вышестоящих командиров и наличие отношения для перевода. После чего рапорт можно передавать в несекретный делопроизводство временного пункта дислокации воинской части.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Подать рапорт Ваш муж может.

Но так как идёт война (специальная военная операция это всего лишь эвфемизм), то навряд ли этот рапорт удовлетворят.