Не дает разрешения на вывоз ребенка

Добрый день!! Подскажите,могу ли я подать иск на бывшего мужа, если он, не дает нотариальное разрешение на вывоз ребенка заграницу.

, Ольга, г. Сочи
Анна Зобнина
Юрист

Да можете, можно обратиться в суд с иском о признании права выезда ребенка за границу без согласия другого родителя.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Ольга. согласно ст 20 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний как правило выезжает совместно с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения достаточно согласия одного из родителей.

т.о. если вы  выезжаете вместе с ребенком, то согласия другого родителя не требуется ( за исключением  специальных требований той страны, которую вы намерены посетить).

согласно ст 21 ФЗ, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд  несовершеннолетнего из РФ,  вопрос о его выезде решается в суде.

т.о, вы можете подать иск о разрешении на выезд неовершеннолетнего за пределы РФ при отсутствии согласия отца.

если необходима помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат.