Добрый день, две недели прошло от даты покупки, приобрели полотенцесушитель, строители хотели устанавливать

Добрый день, две недели прошло от даты покупки, приобрели полотенцесушитель, строители хотели устанавливать, питание оказалось с правой стороны, а на полотенцесушителе слевой, можео ли заменить на аналогичный но с другим подключением, или с доплатой на другой?

, Ольга, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 502 ГК РФ покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Аналогичное право предоставлено покупателю  в ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому, если 14 дней прошло, то продавец не обязан удовлетворять Ваше требование об обмене (если полотенцесушитель исправен). Вы можете договориться с продавцом об обмене, нет никаких запретов на обмен по истечении 14 дней.