Необходимо написать ходатайство?

Добрый день. Как погасить судимость в судебном порядке за сроком давности ? Необходимо написать ходатайство? И какие документы прикладываются .

, марина, г. Калининград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судимость по истечении установленного срока погашается автоматически, никуда обращаться не нужно.

Обращаются в суд в том случае, если хотят снять судимость до истечения установленного срока ее погашения.

Если же речь о том, чтобы убрать сведения о привлечении к уголовной ответственности из баз данных, то это невозможно. Эти сведения будут храниться. Судебная практика сложилась единогласная: такие иски отклоняют.