Здравствуйте Скажите пожалуйста, у меня заключен трудовой договор от 1.08.23, при этом мне сказали что первый

Здравствуйте Скажите пожалуйста, у меня заключен трудовой договор от 1.08.23, при этом мне сказали что первый аванс я получу 31 августа, Якобы в организации выплачивается 15 числа зарплата, а 31 аванс, это законно? Я получается месяц должна работать без оплаты

, Регина, г. Сочи
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если ПВТР установлены даты оплаты 15 и последний день месяца, то 15 числа вам обязаны выплатить заработную плату согласно отработанному времени и размеру оклада (тарифной ставки), а также надбавки, которые не зависят от итогов работы за месяц. Если предусмотрены надбавки и стимулирующие выплаты по итогам месяца, то вам их выплатят 15 числа следующего месяца.

Если 15 числа вы ничего не получите, то это будет прямое нарушение трудового законодательства. Вы можете требовать компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (8,5% / 150) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Удачи Вам!