Законно ли это и смогут ли их взыскать?

В договоре гпх прописаны штрафы вплоть до миллиона рублей. Законно ли это и смогут ли их взыскать? Каким образом если да?

, Василий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Фактически речь идёт о неустойке ( штрафе)

Неустойка — это определённая законом или договором сумма, которую сторона обязалась уплатить контрагенту в случае, если она нарушит своё обязательство и будет ответственной за это нарушение.

Согласно ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Следовательно, могут предусмотреть любые условия.

В суде можно будет доказывать несоразмерность такой неустойки.

Если это фактически трудовые отношения, то такие положения не допустимы.