Еду я на автобусе из одного города в другой Автобус останавливается

Еду я на автобусе из одного города в другой. Автобус останавливается по пути в разных городах. На одной из остановок неадекватный мужчина (не берусь утверждать пьян он или нет) начал оскорблять девушку и пнул ее собаку. Я заступился за девушку. Он начал оскорблять и угрожать ударить меня. Я не стал вступать с ним в физический контакт, потому что не хотел, чтобы он случайно от толчка или удара упал и ударился головой об асфальт.

У меня вопрос. Могу ли я на следующей остановке в другом городе, обратиться к полицейскому, проехать в участок и написать на него заявление. За оскорбление, нецензурную брань в общественном месте, за жестокое обращение с животными, за униженное человеческого достоинства.

Что в таком случае обязаны сделать полицейские? И сделают они хоть что-либо? Или они его просто отпустят дальше ехать по маршруту автобуса?

, Юрий, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юрий. В отшении Вас совершено деяние подпадающее под признаки пока что административного правонарушения. Вы можете хоть на следующей остановке, хоть на следующий день написать заявление в отделение ОВД полиции в соответствии со ст.141 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации полиция должна провести проверку в течение 3х суток. И принять решение о возбуждении дела или отказе. Отказ можно обжаловать.