Это нормально и можно ли что-нибудь предъявить начальству?

Моя мама работает продавцом 10 часов (они в 19:00 закрывают павильон и расписываются за смену), но по документам ей считается всего 8 часов. Это нормально и можно ли что-нибудь предъявить начальству?

, Евгений, г. Москва
Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, ваша мама когда устраивалась на работу, время работы с работадалем в любом случае оговаривалось. Также изначально оговаривается и заработная плата, поэтому может ей с самим хозяином поговорить для каких целей это делается? Понимаете, в соответствии со ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, предоставить документы, что она работает одно время, по факту другое, работодателя за это накажут. Но вы же должны понимать, что потом будут другие последствия, вашу маму он попросит потом уйти. Он оплатит штраф и все