Я могу подать в суд на дорожную компанию?

Ехал на каршеринге делимобиль. Ситуация была такая: дорога узкая, навстречу ехал самосвал, тёмное время, яма острая, на четверть дороги, сбросить скорость не успевал (хотя и на 20 тоже бы пробилось). Самосвал уже был слева и возможности объехать яму не было, скорость была 50км/ч. Соответственно попал в яму. Итог: пробитая покрышка и погнутый диск. Разумеется мне выставят за это штраф. Я могу подать в суд на дорожную компанию? Ведь в ситуации я не виноват. Если да, то как? (фото ямы прикрепил)

  • IMG_20230812_012127
    .jpg
  • IMG_20230812_012122
    .jpg
  • IMG_20230812_011932
    .jpg
  • IMG_20230812_011940
    .jpg
, Тимофей, г. Иркутск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инспектор должен был составить акт несоответствия дорожного покрытия