Я со своими друзьями пару дней назад разрисовала подъезд (нам 15-16 лет), во время процесса рисования на лестницу заходит мужчина, видит, что у нас краски

мы уличные художники, достаточно глупые художники. я со своими друзьями пару дней назад разрисовала подъезд (нам 15-16 лет), во время процесса рисования на лестницу заходит мужчина, видит, что у нас краски. через минуту нас уже там не было. после мы поехали на лифте вниз и забыли эту историю. через пару дней в чатах всех домов начинает появляться наша фотография из лифта и подпись под ней:

кто узнает своих детей, просьба обратиться в УК(управляющую компанию).

с того момента, как этот пост появился, прошло 2 дня, и вот он доходит до родителей одной девочки, которая тоже участвовала в рисовании. в итоге ее отец идет в УК, где ему говорят, что очень большой ущерб и цена за это минимум 15к. после мы все засуетились, что делать, решили скинуться на краску для стен, на что нам отвечают, что это не поможет, нужны именно деньги.

(фото нашего искусства прикреплю)

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ЕСЛИ НА ВСТРЕЧУ ИДТИ НЕ ХОТЯТ

  • AA388B2E-06D6-4401-B827-10B62FDCB290
    .jpeg
  • F2C76652-48DF-41AB-8FC0-31387DF8B805
    .jpeg
  • 8A73B879-3615-4E16-A589-A1013F990C92
    .jpeg
, светлана, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Это вандализм.

Здесь выплаты штрафа неизбежать.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не могу согласиться с предыдущим ответом, поскольку рисунки довольно красивые. Жаль, конечно, что УК не понравилось. Надеюсь эта ситуация не убьёт в вас художника. Возвращаясь к вашему вопросу, мне удалось составить следующий ответ:

Статья 214 Уголовного кодекса РФ:

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако данная ситуация не подходит под уголовное наказание в силу отсутствия осквернения и желания общественной реакции (какая общественная реакция в подъезде?). Соответственно, может быть предъявлена административная или гражданская ответственность.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (коллектив авторов; отв. ред. д.ю.н., проф. А.И. Рарог; 13-е изд., перераб. и доп.). — «Проспект», 2022 г.:

Осквернение означает обезображивание зданий, сооружений путем нанесения рисунков циничного содержания, нецензурных надписей и т.п. Осквернение, не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание отдельных нецензурных слов, циничных изображений в малодоступных или безлюдных местах), не образует состава преступления. В этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать материальная или административная ответственность.

Административная ответственность в данном случае установлена ст. 7.17 КоАП РФ, по которой наказание возможно по достижении 16 летнего возраста:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Гражданская ответственность же установлена ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Гражданская ответственность является своеобразной формой сделки (обязательством/договором) и возникает с момента заключения специального соглашения (в т.ч. и устного) или решения суда. Поэтому в вашей ситуации скорее всего придётся заключить соответствующее соглашение с УК, так как это действительно выгоднее для вас (в суде вам придётся в дополнение оплатить своих юристов и юристов УК). Однако цена возмещения должна быть соразмерной, причиненному вреду.

Светлана, УК предоставляла вам документы, на основании которых она запрашивает соответствующую сумму?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!