Льготы медсестрам

Добрый день!

Вопрос по вредным условиям труда и состоит в следующем:

1. Положена ли бесплатная выдача молока и пектина (или других равноценных продуктов, или денежной компенсации) медицинским сестрам, работающих со свинцом в физиотерапевтическом отделении детской больницы. Из свинца состоят электроды от аппаратов гальванизации и СМТ-терапии.

2. Положена ли 15% надбавка к должностному окладу врачам и медсестрам, работающим на лазерных установках любого класса. В отделении имеются аппараты магнитолазерной терапии "Милта", "АМЛТ-01".

3. Какие действующие нормативные документы регламентируют данные льготы медсестрам и медработникам?

Ещё лет 5 назад данные льготы действовали и по непонятным причинам (без разъяснения) их убрали.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Теперь право на эти льготы увязывают с наличием паспортов аттестации рабочих мест медиков в данных паспортах указывают наличие вредных факторов и право на получение молока и доплат. Если аттестация рабочих мест отсутствует и льготы убрали — противозаконно должна быть аттестация с которой вас должны ознакомить.

Нормативные акты следующие -ссылка http://www.garant.ru/consult/work_law/477720/

о молоке-http://base.garant.ru/12159331/