Правомерно ли это с учетом действующего законодательства?

Здравствуйте! Полковник запаса ФСБ России , 22.04.1971 г.р. Проходил службу в пограничных органах. На военной службе с 1.08.1988 года. Окончил Московское высшее пограничное командное училище в 1992 году. С 3.09.1992 года по 12.01.2012 проходил службу в РКС (Курильские о-ва, районный коэффициент 1:2). Далее с 2012 по 2021 г.г. в Улан-Удэ Республика Бурятия (районный коэффициент 1:1,5). Далее с 2021 по 2023 г.г. в г. Арташат Республика Армения. Уволен по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе в запас ФСБ России. В УФСБ России по Белгородской области назначена пенсия без коэффициента. Правомерно ли это с учетом действующего законодательства? При нарушении моих прав прошу в ответе указать ссылки на действующее законодательство РФ для дальнейшего обжаловая, в т.ч. в суде. С уважением, Владимир Малько.

, Владимир, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы при назначении пенсии сохранился северный коэффициент (не более 1,5), ваша выслуга в РКС должна быть не менее 15 календарных лет, в приравненных районах — не менее 20 календарных лет (ч.3 ст.48 Закона РФ № 4468-1 о военных пенсиях).

Продолжу ниже.

С 3.09.1992 года по 12.01.2012 проходил службу в РКС (Курильские о-ва, районный коэффициент 1:2).

 Вот этого периода достаточно, чтобы вам назначили пенсию с сохранением северного коэффициента, так как выслуга в РКС более 15 календарных лет.

Вы можете письменно обратиться в УФСБ с требованием пересмотреть размер пенсии. Получив письменный отказ, можно обратиться в суд.

Вы предварительно уже общались с пенсионным отделом?

Владимир
Клиент, г. Белгород
Пока нет, готовлюсь…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Последнее место прохождения военной службы перед увольнением г. Арташат Республика Армения?

С 3.09.1992 года по 12.01.2012 проходил службу в РКС (Курильские о-ва, районный коэффициент 1:2). Далее с 2012 по 2021 г.г. в Улан-Удэ Республика Бурятия (районный коэффициент 1:1,5).

 Получается, что фактический период службы в РКС около 29 лет?

В отношении Вас должно было применено положение ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом, говорить о назначении пенсии с коэффициентом по последнему месту службы можно при условии, что календарный срок службы

в РКС был не менее 15 лет

в приравненных к ним местностям не менее 20 календарных лет.

При этом время обращения за начислением пенсии в данном случае не имеет значения.

Таким образом, для перспективы обращения в суд следует уточнить продолжительность Вашей службы в РКС.

Далее продолжу.

В настоящее время, перечень РКС определен в постановлении Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946

согласно которому к ним отнесены

Сахалинская область
городские округа: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский

Местностями, приравненными к районам Крайнего Севера являются

Республика Бурятия
городской округ город Северобайкальск;
муниципальные районы: Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский
Сахалинская область
городские округа: Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск

И исходя скорее всего из этого пенсионный отдел и делал расчет Вашей пенсии.

Однако, на мой взгляд говорить об отнесении районов Вашей службы к РКС и приравненных к ним местностях нужно отталкиваться от законодательства, действующего на период прохождения в них военной службы.

И в частности, в период

С 3.09.1992 года по 12.01.2012 проходил службу в РКС (Курильские о-ва, районный коэффициент 1:2).

Действовало Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12, согласно которому к ним относилась

    Сахалинская область  - районы:
                           Курильский,    Ногликский,    Охинский,
                           Северо-Курильский и Южно-Курильский;
                           город:
                           Оха

И если Вы в указанный период времени проходили службу в этих районах — то Вам должны рассчитывать пенсию с учетом установленного районного коэффициента.

Далее с 2012 по 2021 г.г. в Улан-Удэ Республика Бурятия (районный коэффициент 1:1,5).

 Указанный же период службы, как показывает практика в расчет выслуги в РКС для целей назначения пенсии с районным коэффициентом приниматься не будет.

На это обращено внимание в Апелляционном определении Верховного Суда РФ от 01.02.2013 N 73-АПГ12-5

Отказывая в удовлетворении исковых требований Недогоды В.П. о восстановлении районного коэффициента к пенсии и взыскании с ответчика недополученной суммы пенсии с 1 февраля 2010 г., суд правильно исходил из того, что города Чита и Улан-Удэ, в которых истец проходил службу, в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029, не включены, следовательно, у истца отсутствует календарная выслуга лет в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, необходимая для сохранения размера пенсии, исчисленного с учетом районного коэффициента, в порядке, установленном ч. 2 ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

Владимир
Клиент, г. Белгород
Срок службы в Районах Крайнего Севера (Курильские о-ва) более 15 лет.