Можно ли хоть както сейчас вернуть через заявление?

Возврат страховых выплат по кредиту. Вовремя не отказались( в течении 2 недель как я понимаю можно было отказаться). Можно ли хоть както сейчас вернуть через заявление? Банк Альфа-банк.

, Pavel, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Необходимо в первую очередь изучить договор страхования, затем подать заявление в вашу страховую компанию и попытаться договориться. Хотя получится навряд ли, так как страховая по истечении периода охлаждения возвращать вам ничего не обязана. При наличии каких-либо серьезных оснований, согласно которым вы пропустили период охлаждения и которые возникли сейчас, можно пытаться действовать через суд.

С уважением, Михаил Кузнецов!

Анастасия Мусина
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вы можете подать в страховую компанию заявление о расторжении договора.

При этом, денежные средства если и будут возвращены, то не в полном объеме, так как страховая компания вправе удержать часть премии пропорционально сроку действия договора.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

В Вашем случае — только лишь 14 дней дается на возврат или изменение в договоре.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Из личной практики, у вас должно быть две страховки. При отказе, по меньшей сумме вам вернут часть, а вот на большую плату, нет. И судебная практика различна, в зависимости от региона.