Может ли демоболизоыанный студент поступить на второе высшее образование по бюджетной форме обучения, при этом родитель участвует в СВО?

Может ли демоболизоыанный студент поступить на второе высшее образование по бюджетной форме обучения, при этом родитель участвует в СВО ?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами… на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

К сожалению,  детям родителей, которые участвуют в СВО льгот на получение второго образования  на бюджетное основе того же уровня, законом не предусмотрено

далее продолжу

Под вторым высшим образованием подразумевается получение образования того же уровня, что уже было освоено ранее.

Например, если у гражданина уже есть диплом бакалавра  по любой специальности, то получение степени бакалавра  даже по другой специальности это уже второе высшее образование того же уровня.

То же самое при наличии диплома магистра

Но при наличии диплома бакалавра, можно потупить в магистратуру на бюджетной основе, это не будет считаться получением второго высшего образования того же уровня

В соответствии с п.8 ст.69 указанного выше Закона :

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

  — по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

 по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Из этой нормы и нужно исходить

 продолжу далее

Но есть некоторые исключения из этого правила.

 В 2021 гола принято Постановление Правительства РФ от 30.10.2021 N 1880  «О приеме лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств и перечнях таких образовательных организаций, специальностей высшего образования» (вместе с «Правилами приема лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств»)

Суть его в том, что стало возможным получение второго высшего образования на бюджетной основе, но только в нескольких творческих областях и только в форме специалитета.

Бесплатное второе и последующее  по указанным в Постановлении  творческим специальностям высшее смогут получить  те лица,  кто окончил бакалавриат, специалитет или магистратуру.

 далее продолжу