Прошлый работадатель не дает мне устроится на новое место работы и вообще устроиться куда либо

, Виолетта, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

  • непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
  • выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
  • предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
  • отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
  • непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
  • иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
    Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ)
  • Как обратиться в трудовую инспекцию?
    Выяснить адрес ее территориального отдела.
    Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
    Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
    Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
    Как правильно составить обращение?

    В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:
    наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
    фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
    доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
    личная подпись и дата.
    При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

    Сроки рассмотрения жалоб и заявлений
    Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

    Последствия рассмотрения жалоб и заявлений   По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:
  • выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
  • привлечь его к административной ответственности;
  • приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
  • отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
  • направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виолетта.

Каким образом это делает работодатель?

Путем распространения ложной информации?