Можно ли каким либо образом объединить эти эпизоды в одно неоконченное преступление и снизить тем самым общий срок наказания

Здравствуйте!

В июне 2016 года я был осужден Советским районным судом г. Астрахань к 10 годам и 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по ст. 228.1 ч 4, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4.

(Срок наказания назначен путём частичного сложения)

В январе 2023 года мне переквалифицировали первый эпизод на аналогичный второму - как неоконченное преступление.

Срок был изменён на 10 лет и 2 месяца.

Но эпизоды одного преступления, теперь уже одинаковые, не объединили в один, несмотря на мою просьбу об этом (она осталась без внимания).

Весной мне заменили неотбытую часть наказания на принудительные работы, сроком на 2 года 6 месяцев и 1 день.

Можно ли каким либо образом объединить эти эпизоды в одно неоконченное преступление и снизить тем самым общий срок наказания?

Эпизоды были разделены таким образом: три закладки-тайника - отдельное оконченное преступление; ещё 12,3 гр. запрещённых веществ - неоконченное преступление.

Позже оконченное признали неоконченным и количество запрещённых веществ, на мой взгляд, должно быть объединено, как и два преступления в одно.

Спасибо!

, Михаил, г. Астрахань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению практика разнородна по этому вопросу и есть регионы, где каждую закладку пытались вменять как отдельный эпизод.

Но если у вас весь наркотик происходил з общей оптовой закладки и всё предназначалось к сбыту, основания для объединения в общее покушение имеются. По смыслу закона продолжаемым преступлением являются тождественные действия направленные на достижения общего результата. В вашем  случае это  сбыт всей партии.

В соответствии со ст. 30 УК  покушение на преступление это умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Если пытались сбыть общую партию единым умыслом, а перерыв между тем как выходить делать закладки был небольшой, на это и нужно в принципе указывать в жалобе. Если у вас есть выход в интернет, то можно найти очень старый пленум  верховного суда по продолжаемым преступлениям. Он не действующий, но отталкиваясь от его формулировок можно написать жалобу. ППВС № 23 от 04 марта 1929 года

Архитектура жалобы должна выглядеть следующим образом (если это соответствует материалам дела). Получил общую закладку для сбыта, часть успел разложить, часть не успел, хотел доделать в ближайшее время, но был задержан, поэтому не смог. Изначально планировал разложить всю партию, не успел только из-за задержания всё делал во исполнение одного общего умысла. Прошу объединить эпизоды и снизить наказание.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы  — обращайтесь в личные сообщения, обсудим.

Михаил
Клиент, г. Астрахань
Всё именно так и было: получил небольшую партию, и был задержан во время «работы» (сооружения очередного тайника). На части партия не делилась.Интернет и сотовая связь мне доступны в любое время (на принудительных работах они без ограничений).Хотелось бы уточнить: кому и куда подавать жалобу?