Мне 16, поступила учится, и собиралась жить с парнем, мать отпустила, и сказала нет, ударила меня, и сказала что

Мне 16, поступила учится, и собиралась жить с парнем, мать отпустила, и сказала нет, ударила меня, и сказала что заберет документы с училища и я буду работать и обеспечивать себя сама, могу ли без ее согласия уехать и жить с парнем ?

, Клиент, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Да, несовершеннолетний в возрасте 16 лет может находиться в другом городе без сопровождения родителей, это законно. Каких -либо норм, запрещающих это нет.

НО за Вас все равно будут отвечать родители.

В юриспруденции есть такой термин-эмансипация

Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. По общему правилу дееспособность возникает в полном объеме по достижении восемнадцати лет — возраста совершеннолетия.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вот здесь подробно

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/?ysclid=ll3i9pnore750271649