Как привлечь к ответственности?

Я арендую машиноместо на придомовой территории (территория дома огорожена). На территории, также, есть охрана и кпп, которые следят за порядком и пропускают-выпускают жителей и авто на территорию. Проезд по двору не сквозной.

Суть проблемы в том, что мой автомобиль периодически "притирают", шоркают, царапают водители авто, у которых нет своего машиноместа и они вообще не живут в нашем доме, а просто паркуются в ожидании хозяина. Это тоже вопрос, с чего вдруг их пропускают?? Я исправно плачу в Тсж и в том числе за охрану. А в итоге у меня, на ровном месте, на парковке, за которую я плачу, в том числе, уродуют мой автомобиль и я ничего сделать не могу???

Пожалуйста, помогите!

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый вечер!

Платите Вы за парковку по договору или без?

Важно установить, какой комплекс услуг Вам оказывают за плату, и конкретно — входит ли в них обязанность по охране автомобиля.

В любом случае обратитесь с письменной претензией к стороне, оказывающей Вам услуги, пояснив, что в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей Вы будете требовать возмещения причиненного Вам вреда.

Хотя по большом счету овчинка выделки не стоит. Если Вам не удастся повлиять на них через претензию, в суд подавать по такому вопросу будет слишком затратно по времени и средствам.

Еще такой момент — запретить проезд другим автомобилям (такси и т.д) на территорию они не имеют право, даже если установлено КПП, придомовая территория — это не режимный объект.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый вечер. А чем устаеовлено, что машину портят иные автомобили?

Наталия
Клиент, г. Москва

Есть камеры наблюдения. Там видно, что другие авто проезжают, стоят а притык, но детально не видно, конечно. Я и сама вижу, как они там ютяться. Сквозного проезда нет, повторяю. Т.е. парковка - это тупик, где авто стоят ёлочкой, а чьи-то водители, заезжают и встают либо на свободные места (на чьи-то места) или прямо в проезде. Места там оч мало... И еще, если я вечером ставлю авто без сколов, а утром прихожу и обнаруживаю скол-то откуда он еще мог появиться. Зла не хватает. Машина у меня новая, стоимостью три млн. Вы меня понимаете, надеюсь.

Я лично не вижу перспектив иска к ТСЖ.

В соответствии со ст.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Нет пока в РФ такого закона, который бы возлагал на ТСЖ обязанность по возмещению вреда, причиненного автомобилю в данном случае, а ответственность должен нести водитель конкретного автомобиля, совершившего ДТП.

Действия ТСЖ не стоят в причинной связи с повреждением ТС

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия!

В Вашем случае, как верно указала коллега Тороп Юлия, все упирается в оформление отношений с ТСЖ по платной парковке. В договоре, если таковой имеется, должны содержатсься пункты, в том числе и об ответственности. НО, как правило, на платных парковках предоставляется именно машиноместо и сохранность автомобиля (его целостность) как таковая (а также все то, что находится внутри него) не обеспечивается.

С уважением.

Здравствуйте, Наталия.

Исходя из всего изложенного Вами, должен согласиться в этом случае с коллегой Белоус Олегом.

ТСЖ в рассматриваемой ситуации предоставляет только машиноместо, оно не может отвечать за вред третьих лиц.

Так что претензии о возмещении ущерба необходимо предъявлять к непосредственным причинителям вреда (естесственно имея «железные» доказательство того, что причинителем является владелец того или иного автомобиля, как то запись видеонаблюдения, непосредственная поимка на месте совершения ДТП, оформленная в положенном порядке и т.п.).

А так, к ТСЖ трудно что-либо предъявить, если бы еще был означен пункт в договоре, что ТСЖ предоставляется охрана автомобилей (в т.ч. их целостности) на придомовой парковке и производилась бы приемо-передача авто в каждом случае путем составления акта (чтобы можно было конкретно зафиксировать все вновь появившиеся сколы, царапины, вмятины и т.п.), тогда еще что-то можно было предъявить к ТСЖ. В данном случае, к Вашему сожалению, нет.

В том и дело! За охрану я плачу каждый месяц, указано в счете за ком услуги. За парковку плачу. В итоге лица, вообще не продивающие в нашем доме портят мое имущество!!! С чего вдруг я не могу предъявить ТсЖ? За что я плачу? Я же не за периметром авто бросаю!

Уважаемая, Наталия. Ключевым моментом здесь является договор с ТСЖ. У Вас он имеется, можете сюда прикрепить? Тогда можно было бы что-то конкретное сказать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте!

Если Вы платите ТСЖ за охрану, выставьте ТСЖ письменную претензию, потребовав возместить ущерб, возникший из-за неисполнения обязанностей по охране.

Откажут — дорога в суд.

Речь о неисполнении обязательств ТСЖ по охране придомовой территории и находящихся на стоянке автомобилей. Если договор такой есть, пусть ТСЖ возмещает убытки, связанные с неисполнением договора, а потом ищет виновное лицо, подает иск в порядке регресса.

Наталия
Клиент, г. Москва

В том и дело! За охрану я плачу каждый месяц, указано в счете за ком услуги. За парковку плачу. В итоге лица, вообще не продивающие в нашем доме портят мое имущество!!! С чего вдруг я не могу предъявить ТсЖ? За что я плачу? Я же не за периметром авто бросаю!

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталия Добрый вечер!!!

Камеры на доме есть, установите регистратор в машине (проконсультируйтесь как лучше) направляйте его в сторону, с которой по Вашему мнению велика вероятность повреждения. В случае повреждения, регистратор зафиксирует воздействие на авто и время, ну а номера авто установите через камеры дома. Следовательно Есть с чем идти в ГАИ, ну а в дальнейшем может и к ТСЖ найдется повод написать претензию если у ГАИ все срастется.

С Уважением Андрей Ч.