Могу ли я подать снова на алименты в связи с поступлением в вуз?

Здравствуйте. Я получаю алименты на старшего ребёнка, в конце августа ему исполнится 18 лет. Он поступил в университет. Могу ли я подать снова на алименты в связи с поступлением в вуз?

, Полина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Ребенок должен получать алименты до 18 лет. Продлить можно. Родители могут заключить соглашение, по которому алименты платятся до окончания образования. (при этом ребенок должен учится на очном отделении)

Полина
Клиент, г. Москва
А если отец не хочет платить после 18 лет, я могу подать снова на него в суд?