Мне нужно платить 13 % налога?

Купила два дома месяц назад, а сейчас хочу продать по той же стоимости как купила. Мне нужно платить 13 % налога?

, Екатерина, Евпатория
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку Вы приобрели дома по договору купли-продажи, минимальный предельный срок владения при покупке недвижимости, когда не нужно декларировать доходы, 5 лет. По Вашему вопросу ясно, что Вы владеете недвижимостью меньше 5 лет. Следовательно, Вам необходимо будет представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

При сдаче декларации по форме 3-НДФЛ необходимо будет определить налоговую базу. Она равна 70% от кадастровой стоимости. При сдаче декларации вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже недвижимости. Вычет может быть в том размере, в котором Вы покупали. В таком случае, налога к уплате не возникает. Если Вы не можете документально подтвердить свои расходы на приобретение жилья, то вычет будет равен 1 млн.руб. на объект.

Однако, налоговая база (полученный доход от продажи) не должен быть меньше 70% кадастровой стоимость продаваемого объекта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
два дома месяц назад, а сейчас хочу продать по той же стоимости как купила

 Екатерина, добрый день! Это не сто важно поскольку налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% кадастровой то налоговой базой будет 70% КС. Также надо учитывать, что в случае с домом налоговая база считается отдельно по дому и отдельно по расположенному под ним земельному участку.  Если требуется точно рассчитывать налоговые последствия продажи — пишите мне в чат.