Или при аудиторской проверке возникнуть вопрос?

Добрый день! Прошу помочь, есть ли риски для нас, как для Исполнителей по договору.Выполнили работы по разработке проектной документации и выставили акт сдачи-приемки выполненных работ по данному этапу. Заказчик акт подписал и полностью оплатил в полном объеме несколько месяцев назад (в 1 квартале). Но сейчас мы со своей стороны обнаружили ошибку в акте, что вместо «Заказчик не имеет претензий к выполненному обьему работ» указано «Заказчик не имеет претензий к ФАКТИЧЕСКИ выполненному обьему работ». Хотя работы выполнены и оплачены в полном объеме. Знаю, что если у Заказчика возникнут вопросы к обьему и качеству выполненных работ, то акт можно оспорить независимо от того что там написано и что он оплачен. Но это при условии претензии к объему работ. А могут ли быть какие-то последствия из-за этой ошибки в акте? Потому что фактически выполненный = неполный объём? А мы так случайно прописали в акте. Может ли в дальнейшем Заказчик заупрямится и предьявить претензии из-за ошибки в акте? Или при аудиторской проверке возникнуть вопрос? Работы в рамках договора продолжаются и будет ещё подписано пару актов. Переподписать данный акт невозможно.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. Полагаю, что это не будет нести для Вас негативных последствий, так как акт фактически выполненных работ основан на объеме, который Вы исполнили. а объем определен договором. Если не имеется противоречий между объемом, указанным в договоре (или доп соглашении при его наличии), то заказчик не имеет права запросить нечто большее.

Дополнительно, Вы указываете, что работы в дальнейшем продолжаться будут. В Вашем случае состоялась приемка фактически выполненных работ  как отдельного этапа взаимодействия.

Не вижу рисков

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Но сейчас мы со своей стороны обнаружили ошибку в акте, что вместо «Заказчик не имеет претензий к выполненному обьему работ» указано «Заказчик не имеет претензий к ФАКТИЧЕСКИ выполненному обьему работ».

 Можете выложить акт? Важно понимать все формулировки, которые там есть.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Не могу, так как это конфиденциальная информация. В акте указано: номер договора; наименование объекта; наименование этапа работ по договору, который принимается по акту; стоимость выполненных работ; авансовый платёж и сумма подлежащая оплате по акту за выполненные работы. Также указано, что Качество и результат выполненных работ соответствует требованиям. Заказчик не имеет претензий к Исполнителю по содержанию и объему фактически выполненных и принятых по Акту работ.
наименование этапа работ по договору, который принимается по акту; стоимость выполненных работ; авансовый платёж и сумма подлежащая оплате по акту за выполненные работы. Также указано, что Качество и результат выполненных работ соответствует требованиям.

 С учетом того, что у Вас в акте (ст. 753 ГК РФ) указаны конкретные виды работ, которые выполнены, на мой взгляд, никаких проблем с указанной Вами формулировкой не будет.