Может ли помешать судимость при устройстве на работу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли помешать условная судимость матери при устройстве на работу в УФМС, если сумма долга погашена и судимость заканчивается через две недели.

Заранее благодарна С.В.

Большая просьба ответить не по телефону, а на эл.почту.

, Светлана, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 16 ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Таким образом, если судимость будет погашена, то оснований в отказе в трудоустройстве по данному основанию не должно быть.