У меня с 2010 года хронический пиенилофрит и с 2019 года хронический простатит

Доброго времени суток я мобилизованный, после двухстороннего грыжесечение, у меня обострился уретрит и простатит скоро будет ВВК лежу в госпитале. У меня с 2010 года хронический пиенилофрит и с 2019 года хронический простатит. Еще выявили камни (кальцынаты) в председательной железе. С двумя хроническими заболеваниями мочеполовой системы какая мне положена категория годности и могу ли я рассчитывать на комиссацию.

, Степа, г. Ангарск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Степан!

Согласно, п. 14 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», болезни мочеполовой системы.

Исходя из вышеизложенного, положения закона, возможно категория годности: Д, (В-инд), более точное определение годности, определяет ВВК.

Более подробная информация по вашему вопросу, содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c7374a1d830dbefba343ebc26e3ace7591a261bb/

Могу ли я рассчитывать на комиссацию?

Согласно, ч. 12.1 ст. 3 ФЗ РФ от 14.07.2022 N 315-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при изъявлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», награжденным в связи с таким участием государственной наградой Российской Федерации и являющимся ветераном боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, желания продолжить военную службу по контракту ему выплачивается единовременное пособие, указанное в пункте 1 части 12 настоящей статьи. При получении военнослужащим единовременного пособия в соответствии с настоящей частью его выплата в случаях, предусмотренных частью 12 настоящей статьи, не осуществляется.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421954/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Степа
Клиент, г. Ангарск
А конкретней в пункте 14 на какую статью ссылаться. Я
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время имеется основание для увольнения с воинской службы, как указано в п.5

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

то есть если вам ВВК присвоит категорию Д.

Согласно ст. 71 Расписания болезней Хронические заболевания почек к категории Д может быть отнесен п.а — со значительным нарушением функций.

 хронические заболевания почек, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью (с уровнем креатинина в крови более 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина менее 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);

При этом диагноз «хронический пиелонефрит» устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога  и обязательного рентгенурологического исследования.

Подробнее по ссылке

14. Болезни мочеполовой системы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В этом случае должны быть проведены исследования. И с учетом их результатов будет принято решение о присвоении вам категории здоровья военно-врачебной комиссией по данному заболеванию.

Согласно ст.73 Расписания болезней болезни мужских половых органов (в том числе врожденные) заболевание

хронический простатит с камнями предстательной железы.

относится к  п. в и по нему возможно получить категорию здоровья Б.

Согласно ст.72 Расписания болезней — нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры, Ваше заболевание уретрит может подпадать под п. в  данной статьи, если соответствует следующим условиям

хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;

 В этом случае также ВВК установит категорию Б.

Поэтому, обе ваши болезни -уретрит и простатит подпадают под категорию Б, а вопрос с пиелонефритом будет решен после исследований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и могу ли я рассчитывать на комиссацию.

 Нет, не можете.

Выплата компенсации предполагается при увольнении с военной службы в случае признания Вас не годным к военной службе (категория годности Д) по причине получения травмы, ранения или контузии.

На это прямо указано в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие

Заболевание к числу оснований для выплаты компенсации не относится.

Поэтому если допустить, что Вам на ВВК установят категорию годности Д, то при увольнении с военной службе Вы традиционно можете рассчитывать на получения только двух окладов денежного содержания.

после двухстороннего грыжесечение, у меня обострился уретрит и простатит

 В данном случае максимальная категория годности которая Вам будет установлена — В — ограниченно годен к военной службе.

В данном случае есть основания вынесения заключения по п. б ст. 73 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
хронический простатит, требующий лечения в стационарных условиях 3 и более раза в год;

Индивидуально предполагает установление категории годности В

И по п г. ст 72 Расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Учитывая, что Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

предполагает вынесение диагноза по статье наиболее ограничивающее категорию годности к военной службе, то максимально, как уже сказал Вам могут определить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Однако это в свою очередь не предполагает ни Вашего увольнения, ни получения компенсаций.