Обязан ли я платить за аренду роутера если не пользуюсь интернетом провайдера года три а они все шлют счета

День добрый! Обязан ли я платить за аренду роутера если не пользуюсь интернетом провайдера года три а они все шлют счета.

, Владимир, г. Иркутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

До тех пор, пока договор с провайдером не будет расторгнут, Вы обязаны оплачивать все предоставляемые услуги, в том числе и аренду роутера. Фактическое не использование предоставленных услуг в Вашем случае не имеет правового значения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Факт не использования оборудования не влечет к освобождению от обязанности по исполнению обязанностей и оплате услуг по договору.

Согласно ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В Вашем случае нужно расторгать договор на оказание услуг, в ином случае с Вас могут взыскать денежные средства.