МОжно ли как-то доказать, что это у него способ уклонения от уплаты?

Здравствуйте! Бывший муж злостно уклоняется от уплаты алиментов. 09 сентября 2022 года был осужден по ст.157 УК РФ. Были назначены исправительные работы 6 мес. С сентября по декабрь начали поступать деньги. НО! с января по сегодня она находится на больничном. Постоянно его продлевают и тд. Да,больничные официальные,не "липовые". Но он абсолютно здоров! И такая практика (лишь бы не работать) у него была всегда,а тем более сейчас. Скажите,пожалуйста,куда и как можно обратиться. МОжно ли как-то доказать,что это у него способ уклонения от уплаты??? Я знаю,что у него есть знакомый хирург.

  • SCN-1268001_08032023_153017_085932
    .pdf
, Александра Андреева, г. Орехово-Зуево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, куда и как можно обратиться. МОжно ли как-то доказать, что это у него способ уклонения от уплаты??? Я знаю, что у него есть знакомый хирург.

 Само по себе знакомство с хирургом не означает, что он подделывает документы, либо не имеет заболеваний. Сам по себе факт уклонения, т.е. имитации заболевания, может быть доказан либо лишь через экспертизу документа о его подлинности, либо через экспертизу состояния здоровья человека, какие заболевания он имеет.

Возможно в приговоре суда отражено его состояние. Имеет он заболевания, либо нет.

Можете ходатайствовать через пристава в рамках ст. 50 ФЗ «Об ИП» о направлении запроса в поликлинику о подлинности документа, например.

Ну и всё ли сделано приставом, чтобы взыскать алименты.

Александра Андреева
Клиент, г. Орехово-Зуево
нет, в приговоре суда нет никаких оговорок про его состояние здоровья. ОН В суде в открытую говорит, что платить не хочет.
ОН В суде в открытую говорит, что платить не хочет.

 косвенное доказательство того, что он умышленно уклоняется от уплаты алиментов. Как вариант также поставить вопрос перед приставом о возбуждении ещё одного уголовного дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С больничного листа ведь тоже удерживаются алименты.

 Можете просить пристава проверить законность выдачи больничного, пусть направит запрос на имя главврача поликлиники.

Кроме того если у него такой длительный больничный это повод поставить вопрос о направлении его на инвалидность в МСЭ.

Пусть пристав также в запросе отразит это обстоятельство, имеются ли обстоятельства для направления бывшего мужа на МСЭ для получения группы инвалидности.

Напишите и в районную прокуратуру, пусть тоже проверят выдачу такого длительного больничного листа.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Но он абсолютно здоров! И такая практика (лишь бы не работать) у него была всегда, а тем более сейчас.

 Добрый день, я думаю Вам стоит ознакомиться именно с материалами исполнительного производства, все ли действия выполнены СПИ по алиментам в целях погашения задолженности? А факт доказывания по «больничному» уж очень фантастический.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке, проверку необходимо провести в отношении уголовно-исполнительной инспекции, которая курирует исполнения наказания, а также в отношении медицинского учреждения выдающего документы о пребывании на больничном данного человека, правда это будет не быстро, так как прокуратура проверяет примерно месяц, либо обратитесь в уголовно-исполнительную инспекции и уточните по поводу замены наказания