Сколько будет стоить чтоб отец мог дарственную на меня оформить на квартиру?

Добрый день! Сколько будет стоить чтоб отец мог дарственную на меня оформить на квартиру?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец единственный собственник, для дарения нотариус НЕ нужен. Договор можно оформить у любого юриста (можете обратиться ко мне в чат для этого). На все уйдет не более недели.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если отец является единственным собственником квартиры, то вам необходимо составить договор дарения, подписать его и отнести на регистрацию в МФЦ. Вместе с двумя экземплярами договора необходимо взять с собой ваши паспорта и документы на квартиру, а также оплатить госпошлину в размере 2000р (это можно сделать там же в МФЦ).

Далее, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. ….государственная регистрация прав осуществляется в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

То есть через 9 дней вы также в МФЦ получите документы на квартиру на ваше имя.

Если же отец дарит вам долю квартиры, то для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Если вам необходимо составить договор дарения в соответствии со всеми требованиями законодательства и Росреестра, могу предложить свои услуги по подготовке за приемлемую цену.