Могу я/она требовать возврат денег?

Перевел через СБП тете денежные средства, ее банк списал/арестовал деньги из-за задолжности, имели они на это право? Могу я/она требовать возврат денег?

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у получателя средств имеется судебная задолженность, она может быть списана банком на основании исполнительного листа при поступлении на счет должника денежных средств.

Ограничения по списаниям денежных средств установлены в ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» только для заработной платы должника. В этом случае размер общего удержания из зарплаты должника не может быть более 50% в месяц, а по алиментным долгам — не более 70%.