Какие действия лучше всего предпринять на данный момент?

Здравствуйте!

Отец работал водителем долгое время, на данный момент вынужден был закончить работу в связи с проявившимися симптомами нейродегенеративного заболевания. МРТ показало, что картина может соответствовать нейродегенеративному заболеванию головного мозга. По заключению невролога, сейчас ему могут поставить диагноз только под подозрение, в связи с тем, что есть разные заболевания нейродегенеративного характера, и окончательный диагноз можно ставить только после МРТ в динамике через 2-3 месяца (когда значимая часть мозга будет разрушена).

Мы связывались с отделом кадров, где он работает, для увольнения по собственному желанию, они в увольнении отказали, объяснив это тем, что накануне произошел некий «инцидент» который требует объяснительной. И просят появиться лично. От отца на данный момент сложно добиться внятности даже устно. Мы связывались с сотрудником и объяснили ситуацию, что отец не может явиться для подписания документов по состоянию здоровья, но и выйти на работу он не может по понятным причинам.

Сегодня прислали уведомление в связи с неявкой на работу.

Какие действия лучше всего предпринять на данный момент?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А врачи листок нетрудоспособности почему не оформляют? Во время больничного по почте можете отправить заявление об увольнение (если срок больничного будет больше 14 дней -  отрабатывать не придется).