По факту приезда и разобранного мошенником телефона, начал придумывать дополнительные проблемы, заранее не сообщили стоимость деталей и т.д

Добрый день! Супруга уронила телефон, повредила край тачпада на экране, позвонила в частный сервисный центр, но передумала и тут же сбросила, ей тут же перезвонили, она описала проблему и спросила адрес сервиса, ей ответили что никуда ехать не надо - мастер сам приедет бесплатно, озвучили сумму ремонта - 1500-2000руб. По факту приезда и разобранного мошенником телефона, начал придумывать дополнительные проблемы, заранее не сообщили стоимость деталей и т.д. В конечном итоге с нее взяли 31000 руб, она в растерянности отдала деньги. Что делать?

  • photo_2023-07-28_23-11-10
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Условия договора и взаимоотношений с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли изначально потребитель согласен с такими условиями или нет.

Запрещается:

1) в одностороннем порядке изменять цены, сроки и иные согласованные условия;

2) устанавливать для потребителя штрафы или иные обязанности при отказе от оказания услуг (выполнения работ);

3) уменьшать ответственность продавца (исполнителя) по сравнению с указанным в Законе;

4) при покупке одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие;

5) оказывать дополнительные услуги без получения письменного согласия потребителя, и даже если такие услуги уже оплачены потребителем, он вправе требовать возврата денег.

Все указанные условия и требования являются ничтожными сами по себе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!