Если мы будем сносить свою крышу и стены, вдруг обвалится остатки соседских, будем ли мы нести ответственность за их обвал?

По вине соседского гаража, еще идет следствие причины возгорания, сгорело 10 гаражей. Соседей трудно найти, даже больше невозможно. Хотим восстанавливать свой гараж. Если мы будем сносить свою крышу и стены, вдруг обвалится остатки соседских, будем ли мы нести ответственность за их обвал?

, Мария, г. Кандалакша
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если они в судебном порядке докажут, что именно ваши действия причинили вред их имуществу, то вы будете нести ответственность. Вас могут обязать возместить размер ущерба, определенный компетентной оценочной организацией

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Согласен с коллегой. В данном случае. соседям будет необходимо доказать наличие вашей вины, то есть что вред возник в результате ваших действий

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Соседям будет очень трудно доказать, что этот факт произошел именно по вашей вине.

Ведь во время пожара это могло быть разрушено.

В любом случае, если они у Вас оформлены официально, нужно просить разрешение на такие действия у органов власти.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».