Как я думаю, если могут, то нарушается принцип общего пользования

Могут ли соседи проживающие по другую сторону дороги застолбить место для машины на постоянной основе на прилегающей территории приватизированного дома из четырех квартир? Как я думаю, если могут, то нарушается принцип общего пользования. Другой взгляд на размещение машины соседа- мешает проезду, выезду, содержанию в чистоте прилегающей территорией всем жителям дома. Хотел бы получить ответ на эту проблему с юридической точки зрения

  • IMG_20230801_150956
    .jpg
, Валерий, г. Орел
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Валерий, добрый день.

Каких либо приоритетных прав на использование земельного участка у соседей нет. Если земельный участок оформлен в вашу общую собственность, то вы совместным решением можете определить условия его предоставления в пользование другим лицам. Если считаете, что парковка мешает дорожному движению обращайтесь в ГИБДД, проверят соблюдение правил парковки.

Если ответ был полезен, отметьте это.