Здравствуйте, вопрос у нас вСНТ назначено собрание членов СНТ для переизбрания членов правления, наше СНТ

Здравствуйте, вопрос у нас вСНТ назначено собрание членов СНТ для переизбрания членов правления, наше СНТ находиться в Калужской области где Губернатор подписал указ о мерах повышенной безопасности, можем мы в сложившейся ситуации провести собрание заочно? Крайним решением общего собрания было принято решение проведения очно - заочных собраний

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

наше СНТ находиться в Калужской области где Губернатор подписал указ о мерах повышенной безопасности, можем мы в сложившейся ситуации провести собрание заочно?

 В соответствии с пунктом 22 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6.1, 10, 17, 21 — 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности… решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Поэтому если Губернатором Вашего региона введен именно режим повышенной готовности, то общее собрание членов СНТ может быть проведено и путем заочного голосования.

На территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа (включая и Калужскую область) режим (уровень повышенной готовности) введён пунктом 4 Указа Президента РФ от 19.10.2022 N 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756».

Это действительно дает право принимать решения общего собрания членов СНТ путем проведения заочного голосования, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Пример из судебной практики: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2021 N 88-23716/2021.

В этом деле одному из членов СНТ «Ягодка» было отказано в удовлетворении иска о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ, проведенного путем заочного голосования, именно со ссылкой на то, что в период проведения заочного голосования действовал режим повышенной готовности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А вы не рассматривали возможность проведения собрания на основании ст 17.1 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «о принятии решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств»?

ст 17 217-ФЗ тоже говорит, что

Очное голосование, очно-заочное голосование или заочное голосование может быть проведено с применением электронных или иных технических средств с учетом особенностей, установленных статьей 17.1 настоящего Федерального закона.

ну и п22 ст 17 217-ФЗ говорит следующее

По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6.1, 10, 17, 21 — 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

.

Не знаю насколько формулировки в указе Губернатора подходят для проведения только заочного голосования. Если вы говорите о постановлении Правительства Калужской области от 10.03.2022 № 165 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», то тогда да, если оно действует, то подходит для проведения собрания путем только заочного голосования.

И еще есть Указ Президента РФ от 19 октября 2022 г. N 757 “О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756”.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если речь идет Постановление Правительства Калужской области от 10.03.2022 № 165 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», то проводить общее собрание членов СНТ по избранию органов товарищества в заочной форме нельзя (ст. 17 ч.1 п.2, ст. 17 ч.22 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6.1, 10, 17, 21 — 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования ...

Действие постановления № 165 распространяется не на население части территории Калужской области. Запрет на проведение массовых мероприятий не установлен. Положения постановления № 165 касаются определенных государственных учреждений и государственных предприятий.

Если имеете в виду ограничения, введенные во исполнение Указа Президента РФ от 19.10.2022 N 757 в связи с соответствующим уровнем террористической опасности Калужской области, то они также не устанавливают запрет на проведение массовых мероприятий.