Здравствуйте, прокуратура проверила пандус в санаторном детском лагере и написала нарушение

Здравствуйте , прокуратура проверила пандус в санаторном детском лагере и написала нарушение . Между тем пандус устанавливался специальной организацией . Нужен грамотный ответ прокуратуре .

, Марина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. В данном разделе куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы. За подготовкой документов вам нужно обратиться в  чат к выбранному вами юристу — кнопочка напротив фото юриста.

Марина, если желаете  прикрепите уведомление прокуратуры к вопросу, для оценки юристами.

В СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

п.3.1  указано понятие аппарель, но при его использовании  нет исключений по параметрам пандуса в целом.

Наказание предусмотренное  КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, влечет, увы, наложение административного штрафа. Рекомендую все же несмотря на подготовку ответа явиться в назначенный день в прокуратуру.

В уведомлении прокуратуры говорится о конкретных нарушениях при строительстве, что бы дать им ответ нужно экспертное понимание в части замеров наклона и тд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что она требует в представлении?

Привести в соответствие с требованиями пандус и наказать виновных?

Марина
Клиент, г. Москва
Прокуратура требует то, что абсолютно не верно

Если Вы считаете их требования нееправомерными, то Вы вправе их обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ.

Вам есть смысл тогда идти по пути обжалования, а не направления ответа

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, если пандус все-таки не отвечает строительно техническим нормам, ответственность за выявленное правонарушение будет возложена все-таки на руководителя детского лагеря.

Вы же в  последующем будите иметь право обратиться к организации выполнившей фактически некачественное оказание услуг с претензией и потребовать вернуть вам оплаченные работы и ущерб, причиненный данными действиями.

Но если вы считаете, что предписание прокуратурой выписано неправомерно и пандус отвечает СНИП, то можете  представить соответствующее экспертное заключение  в прокуратуру и указать на неправомерность предписания прокурора.

Удачи Вам!