Могут ли полицейские выкладывать в соц сети фото и видео и писать гадости про людей?

Здравствуйте. Могут ли полицейские выкладывать в соц сети фото и видео и писать гадости про людей ? Причем во все соц сети

, Алина Игоревна Богданова, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет.

Это  будет противоречит Кодексу этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации:

16. Сотруднику необходимо воздерживаться от публичного размещения, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на личных страницах, страницах в социальных сетях и других ресурсах:

16.2. Фотографий и видеозаписей, позволяющих определить его персональные данные и персональные данные других сотрудников, включая их принадлежность к органам внутренних дел, сведений о служебной деятельности, если это не входит в должностные обязанности сотрудника или не обусловлено служебной необходимостью.