1ч3 может ли подать по ст 80УК РФ на ограничение свободы с остатком срока 2г.6 м, просто администрация ему

Здравствуйте скажите осуждён по ст228. 1ч3 может ли подать по ст 80УК РФ на ограничение свободы с остатком срока 2г.6 м, просто администрация ему говорит что нельзя остаток должен быть не более двух лет якобы есть какой то новый закон правдо это. Или это администрация выдумывает.

, Екатирина, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, администрация права, согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.

В Вашем случае остаток должен быть не более двух лет, поскольку лишение свободы переводится на ограничение из расчета два к одному, а максимальный размер ограничения свободы 4 года.

Екатирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте получается что закон ухудшается срок место 2х лет 6 месяцев будет более 4х лет и если по другому смотреть то удо наступит раньше чем ограничение? 2/3 а УДо3/4