Спустя 4 дня использования устройства, телефон выявляет в себе всевозможные лаги

Приобретён телефон. Вскрытый, был некоторое время в использовании, но якобы им попользовались всего пару дней и решили продать. Заряд аккумулятора 100%. Осуществлялась доставка в мой город из другого города (Московская область). Спустя 4 дня использования устройства, телефон выявляет в себе всевозможные лаги. Выключается и также самостоятельно включается. Не поддерживает никаких обновлений. Был разговор с продавцом, мы смогли договориться только о замене на такой же телефон, только исправный. Однако! Уже сейчас выясняется, что аккумулятор будет тоже не заводской на телефоне, который мне пришлют в качестве замены. Данный расклад меня не устраивает. Возможно ли полностью вернуть сумму за товар, где не прошло 14-ти дней, после получения устройства вместо замены на аналогичное устройство? Продавец сам не уверен до конца в том, будет ли заменённый телефон исправным.

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если Вы покупали телефон у частного лица, то все спорные вопросы (если договориться не получится) придётся решать через суд, такие споры решаются в судебном порядке. Сроки 14 дней предусмотрены законодательством о защите прав потребителей, но они применяются только при продаже товаров юридическими лицами/предпринимателями, а в случае претензий к качеству товара вопрос в любом случае решается после проверки качества товара с соблюдением установленной процедуры (претензия и опять же суд).

Всего доброго!