Как можно повлиять на данную ситуацию?

Работаю в государственной больнице. Главный врач дал устный приказ и заявления на прикрепление всех сотрудников к поликлинике относящейся к нашей больнице. Без этого прикрепления он не подписывает никому заявления на ежегодный положенный отпуск. Незаконность своих действий не признаёт, никакие аргументы слушать не хочет. Как можно повлиять на данную ситуацию?

, Dayana, г. Ульяновск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Действие порядка, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим....

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Но, в сложившейся ситуации Вас нельзя прикрепить по программе ОМС в связи с тем, что на Вас военнообязанных работников не распространяется порядок, утверждённый приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н.

Доброго Вам дня.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Действие порядка, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим....

Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Но, в сложившейся ситуации Вас нельзя прикрепить по программе ОМС в связи с тем, что на Вас военнообязанных работников не распространяется порядок, утверждённый приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 года N 406н.

т.е. Если Вас прикрепят к поликлинике при больнице по Вашему месту работы, то только как граждан застрахованных по программе ОМС по Вашему письменному заявлению....

Доброго Вам дня.