Мама же собирается на эти деньги купить мне машину, считается ли это законным?

Я собираюсь выкупить долю у матери за счет мат капитала. Мама же собирается на эти деньги купить мне машину , считается ли это законным ?

, Валерия, г. Владивосток
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Конечно, никаких запретов нет. Если Вам нужна помощь в составлении договора, могу помочь в рамках платной консультации.

Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми.

Материнский капитал можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий, в частности, на покупку жилья (ст. 2 Закона о материнском капитале).

Все зависит от решения Пенсионного фонда РФ, куда заявитель подает документы. Если после проведения проверки документов не будет обнаружено факта мошеннических действий, то такую сделку вполне могут разрешить.

Действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом, и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.