Здравствуйте мой муж мобилизованый, 8 месяцев уже находиться на военных действиях не дают отпуск, как поступить в этой ситуации?

, Анастасия Леонтьева, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Отпуск предоставляется на усмотрение командования с учётом сохранения боеспособности части, укомплектованности, и боевой обстановки в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (статья 29).

О предоставлении отпусков каждые 6 месяцев есть лишь рекомендация Президента в Послании Совету Федерации.

Если какие то нарушения муж знает по предоставлению отпусков, можно подать жалобу в военную прокуратуру.

Или Вы можете подать такую жалобу, как вариант.

С уважением! Г. А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо понимать, что отпуск предоставляется с учетом боеготовности части, а так же может быть предоставлен и в следующем году.

Это следует из  п. 11 и 14 ст. 29 Положенияо порядке прохождения военной службы

Тем не менее это не мешает ему подать рапорт и просить его предоставить, но надо исходить из указанного

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/7220d3abf871ee50882337cf4a7770cd88eb369a/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно, руководствоваться необходимо нормативными актами, регулирующими порядок прохождения военной службы.

Так, согласно п. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  отпуска предоставляются военнослужащим с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Законодательство не предусматривает конкретные сроки предоставления отпуска военнослужащим, принимающим участие в боевых действиях.

 В феврале 2023 Путин заявил о необходимости предоставления всем участникам СВО регулярного отпуска длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу. Но это было лишь предложение, обращённое к Совету Федерации. Нормативного акта, регулирующего особый порядок предоставления отпуска участникам СВО, до настоящего времени не принято.