Можно ли отправить его на принудительное лечение без его согласия в рамках закона?

Добрый день!Муж в апреле 2023 перенёс трансплантацию сердца,через месяц начал употреблять алкоголь,сейчас уходит в запои на несколько дней.Можно ли отправить его на принудительное лечение без его согласия в рамках закона?

, Ирина, г. Наро-Фоминск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Отправка человека на принудительное лечение в России возможна только в рамках установленных законом процедур и условий.

Согласно российскому законодательству, принудительное лечение психически больных или лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами или психоактивными веществами, возможно только по решению суда. При этом решение о принудительном лечении принимается на основании медицинского заключения, подтверждающего наличие психического расстройства или зависимости от веществ.

В случае вашего мужа, если он употребляет алкоголь после трансплантации сердца и уходит в запои, применение принудительного лечения может быть проблематичным. Это связано с тем, что принудительное лечение алкоголиков не является общепринятой практикой в России, и его применение требует строгое соответствие закону.

В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам, таким как психотерапевты, наркологи или врачи, которые занимаются лечением алкогольной зависимости. Они смогут провести подробное обследование вашего мужа, определить степень зависимости и предложить наилучшие методы помощи и лечения, включая добровольное лечение.

Запомните, что помощь и поддержка семьи и близких играют важную роль в преодолении алкогольной зависимости. Постарайтесь поддерживать вашего мужа и убедить его обратиться за медицинской помощью для решения этой проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович