Будет ли считаться это получением образования впервые и положена ли отсрочка?

Если у человека имеется диплом о высшем образовании и он поступает в платный колледж. Будет ли считаться это получением образования впервые и положена ли отсрочка?

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Да, если у гражданина РФ не было среднего профессионального образования, то считается что это образование он получает впервые и обучение будет по очной или очно-заочной форме.  То есть, наличие высшего образования не означает наличия у гражданина среднего профессионального образования.

Отсрочка по мобилизации будет положена если коледж имеет государственную аккредитацию.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

С уважением!  Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Москва
А если поступать в баквалариат?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если от мобилизации — то да, будет.

Но учиться нужно очно или очно-заочно.

Колледж должен обязательно иметь гос аккредитацию.

Получение образования этого уровня впервые — значит не должно быть диплома о средне специальном образовании.

Всё эти требования указаны в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

На эту тему так же давал разъяснения Минобрнауки

minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если речь идёт о призыве по мобилизации, то получение отсрочки возможно, Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставляет отсрочку от призыва обучающимся очно или очно-заочно в образовательных учреждениях с государственной аккредитацией, если образование соответствующего уровня получается гражданином впервые.

То есть получить отсрочку от мобилизации, поступив в платный колледж после ВУЗа можно, а вот от срочной службы такую отсрочку не дадут, по правилам ФЗ «О воинской обязанности  и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка по обучению в такой ситуации предоставляется только один раз и, если при обучении в ВУЗе гражданин право на отсрочку использовал, поступление в платный колледж проблему не решит — призыв возможен.